Гигантский подводный вулкан извергнулся в Тихом океане и обрушил цунами на острова: видео впечатляют

Читати українською
Автор
24565
Цунами накрыло Тонгу
Цунами накрыло Тонгу. Фото https://www.ukr.net/

Последствия извержения фиксируют на расстоянии до 800 километров

В результате мощного извержения гигантского вулкана, расположенного на дне Тихого океана, неподалеку от островного государства Тонга возникло большое цунами.

Цунами накрыло остров

Как отмечает издание BBC, извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай сопровождалось ударными волнами, распространившимися по южной части Тихого океана. Оно длилось всего восемь минут, но сила его была такой, что грохот ощущался за 800 километров.

Извержение вулкана в Тихом океане

На кадрах, опубликованных в соцсетях, видно, как водой заливает несколько домов и церковь.

По словам очевидцев чрезвычайного явления, в столице Нукуалофа, расположенной в 65 километрах от вулкана, прошел дождь из пепла.

Также отмечается, что здешние жители вынуждены были эвакуироваться на возвышенности, чтобы избежать последствий ожидающихся в ближайшее время цунами. Предупреждения об угрозе цунами уже были выпущены в ряде стран, в том числе на Фиджи, а также в Новой Зеландии.

Пост о извержении вулкана в сосети

Ранее "Телеграф" сообщал, что североатлантические киты находятся под угрозой вымирания из-за климатических изменений : потепление моря и смещение источников пищи заставляют их подплывать ближе к людям, где они сталкиваются с кораблями и попадают в рыболовные снасти.