Генассамблея ООН приняла неприятную для россии резолюцию по Украине

Читати українською
Автор
9667
ООН
ООН. Фото twitter.com/UnitedNationsR

От россии требуют немедленно вывести войска из Украины.

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "Гуманитарные последствия агрессии против Украины", которая серьезно ударит по россии. Документ готовила межрегиональная группа из более чем 20 государств.

Об этом сообщает "Телеграф" со ссылкой на онлайн-трансляцию заседания Генассамблеи.

Проверенные новости о войне и не только ищите в нашем Telegram

За принятие резолюции проголосовали 140 стран, воздержались — 38, против были россия, Беларусь, Северная Корея, Эритрея, Сирия.

Генасамблея ООН ухвалила резолюцію щодо гуманітарної ситуації в Україні
Результаты голосования стран-членов ООН

Принятой резолюцией ООН признало, что военное наступление российской федерации на Украину и его гуманитарные последствия имеют такие масштабы, каких международное сообщество не видело в Европе в течение десятилетий. Это четко написано в тексте документа.

При этом страны-члены организации требуют от России "немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ".

Резолюцией Россию призывают не бить по гражданскому населению и объектам гражданской инфраструктуры, содействовать работе гумкоридоров для эвакуации и доставки помощи.

В документе также прописано, что российское вторжение повлекло за собой тяжелые гуманитарные последствия в Украине, включая осаду городов, обстрелы, авиаудары по густонаселенным украинским городам, в частности Мариуполю, а также нападения на гражданских лиц, включая журналистов. Кроме того, указывается на возможные гуманитарные последствия бомбардировок и обстрелов украинской ядерной инфраструктуры и влияние на окружающую среду.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в ООН ответили по поводу миротворцев для Украины.