Дефолт все ближе? Поможет ли запрет США по поводу долгов рф остановить путина

Читати українською
Автор
2467
США продолжают усиливать санкции против россии
США продолжают усиливать санкции против россии. Фото Цензор.НЕТ

Эксперты рассказали о том, как новые американские санкции повлияют на россию

США продолжают вводить против рф все новые санкции, одним из них, по данным Reuters, стал запрет оплачивать свой госдолг в долларах со счетов в американских финансовых учреждениях. Теперь у россии есть 30 дней на то, чтобы провести выплату более 600 миллионов долларов из других источников.

"Телеграф" решил поинтересоваться у экспертов как это повлияет на финансовое состояние россии.

рф ждет технический дефолт?

По мнению народного депутата Украины Ярослава Железняка в течение месяца россиянам предстоит сделать непростой выбор:

  • - не платить и признать дефолт, что означает расшатать внутреннюю финансовую систему, которую после начала войны титаническими усилиями поддерживают Минфин и Центробанк рф, запустить цепь дефолтов компаний и отсечь оставшихся потенциальных иностранных инвесторов;
  • - выплатить в рублях, что тоже равно техническому дефолту и соответствующим последствиям;
  • - выплатить долг в долларах и избежать дефолта, но при этом нарушить собственный же запрет на выплаты в иностранной валюте. Но главное это ударит по остаткам валютной ликвидности.

Украину спасут не санкции, а ВСУ и народ

С этими выводами не согласен экономический эксперт Даниил Монин.

"Странное решение Минфина США не давать погасить долг россии в пользу западных институций. Ведь это не займы, а выплаты. Выплаты как раз по идее надо давать делать и лишать россию валюты", — подчеркивает эксперт.

Вместе с тем по словам собеседника "Телеграфа", пока экономический эффект от санкций в отношении РФ сильно переоценивают.

"Уже сейчас очевидно, что россия стабилизировала свой платежный баланс. Импорт и отток капитала резко упали, а паника первого месяца закончилась. В итоге ЦБР потратил 30-40 млрд долларов, чтобы решить крупнейший кризис, а это всего 5% международных резервов рф", — поясняет Даниил Монин.

Как отметил эксперт, у россии имеются рычаги влияния на западные финансовые институты, например, национализация всей иностранной собственности и инвестиций, а это порядка 400 миллиардов долларов.

"Финансово рф куда устойчивее чем принято думать, к тому же у них есть способы отвечать на санкции Запада, лично я больше надежды возлагаю на ВСУ и украинский народ – с ними россия ничего не может сделать", — подчеркивает Даниил Монин.

Все чаще раздаются голоса о том, что санкции в отношении рф следует ужесточать, например полная блокировка карточных расчетов в системах visa и Mastercard, блокировка роуминга для всех российских номеров за границей и многое другое.