Ученые выяснили, как можно снизить на 29% риск развития жировой болезни печени

Читати українською
Автор
3182
Качество сна влияет на состояние печени человека
Качество сна влияет на состояние печени человека. Фото фото из открытых источников

Во многом здоровье печени зависит от образа жизни человека

В поисках средств продления человеческой жизни ученые из Китая выяснили, что улучшив режим сна на 29%, можно снизить риск развития стеатоза (жировой болезни печени), а также связанных с ним осложнений.

И это в итоге приведет к улучшению качества жизни и, следовательно, ее продлению.

Работа опубликована в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что плохое качество сна повышает риск развития стеатоза (одной из самых распространенных болезней печени). Оно характеризуется тем, что в клетках печени накапливается жир, приводя впоследствии к фиброзу (воспалению и образованию рубцовой ткани), циррозу и в конечной стадии – к раку печени.

В ходе исследования изучался образ жизни 5011 жителей Китая в возрасте от 30 до 79 лет, которые проживали в провинциях Гуандун, Фуцзянь, Гуанси и Хайнань.

Также ученые наблюдали за диетой, вредными привычками и уровнем физической активности, и тем, как они влияли на печень.

Анализ показал, что вероятность развития жировой болезни печени зависит не только от уровня подвижности добровольцев и общего состояния их здоровья: жители южных регионов Китая с хорошим режимом сна на 29% реже страдали от болезни, чем их сверстники.

Особенно заметно эта тенденция проявлялась среди добровольцев, которые вели малоподвижный образ жизни: риск развития жировой болезни печени снижался на 36% при умеренном улучшении качества сна.

Несмотря на очевидность всех полученных выводов, исследования будут продолжены – для того, чтобы понять, почему нарушение режима сна повышает риск развития стеатоза.

Напомним, что недавно ученые пришли к еще одному сенсационному выводу: витамин D не оказывает никакого влияния на состояние здоровья человека.