В горах Румынии нашли тело украинца, который незаконно пересек границу: еще одного ищут

Читати українською
Автор
1174
Иллюстративное фото: подъем в горы
Иллюстративное фото: подъем в горы. Фото varta1.com.ua

Еще одного человека найти пока не удалось

В горах Марамуреша нашли тело гражданина Украины, связь с которым была потеряна еще 24 декабря. Двое других туристов, совместно с которыми украинец отправился в Румынию, оперативно разыскали, однако поиски еще одного мужчины продолжаются.

Карта Google Maps — горы Марамуреш
Горы Марамуреш на границе Украины и Румынии

Такое печальное известие, ссылаясь на директора государственной службы округа Салвамонт Марамуреша Дан Бенга, сообщило румынское информационное агентство Agerpres.

"Информация в последнюю минуту, полученная коллегами из ISU Maramureş и Территориальной инспекции пограничной полиции Сигету Мармацией. Один из двух украинцев, с которыми не удалось связаться, был найден мертвым местным жителем", — сказал он.

Украинец погиб в горах
Погибший украинец в горах Румынии

Предварительно известно, что тело туриста случайно обнаружил житель горной местности Красна Вышеулуй. Тем временем поиски спасательной группой усугублялись неблагоприятными погодными условиями.

Также сообщается, что одетые не по погоде и не имевшие снаряжения для подъема туристы находились на довольно крутой горе, на высоте более 1800 метров. Быстрые горные реки и снег только усложняли ситуацию.

Из собранной информации горным спасателям стало известно о нахождении в горах двух раненых граждан Украины, один из которых имел многочисленные переломы и черепно-мозговую травму с кровотечением, последняя телефонная связь с ним осуществлялась утром понедельника.

Следует напомнить, что шесть граждан Украины незаконно пересекли горы Марамуреш из Украины в Румынию днем в субботу, 24 декабря. Двоих мужчин нашли в тот же вечер, а еще двоих – в понедельник. Последний, к сожалению, не выжил. Поиски еще одного туриста пока продолжаются.

Ранее "Телеграф" писал о масштабных поисках туриста на Закарпатье. Для спасательной операции была привлечена сотня людей, более 30 единиц спецтехники и вертолет Ми-8. К сожалению, тело было обнаружено через три дня поисков.