Выбирали жертв по наводке проводников: в Польше разоблачили банду, грабившую украинцев в поездах

Читати українською
Автор
3985
Поезд дальнего следования в Польше
Поезд дальнего следования в Польше. Фото catalogpl.by

Железнодорожников уже отстранили от исполнения обязанностей

В Жешуве (Польша) 24 человека предстанут перед судом, ведь их обоснованно подозревают в грабеже пассажиров в поездах дальнего следования. Фигуранты являются членами преступной группировки, проводниками, начальниками и охранниками поездов, которые участвовали в незаконных действиях.

Об этом во вторник, 18 апреля, сообщил польский портал wyborcza.pl, отметив, что именно железнодорожники наводили злоумышленников на путешественников, — украинцев, белорусов и грузин — имевших при себе во время путешествий значительные суммы денег.

Как было установлено в рамках следствия, банда действовала в поездах дальнего следования в основном до Варшавы и Перемышля.

Основной целью подозреваемых было выбрать путешественника, затем напоить жертву, добавив в спиртное напитки определенные вещества, способствовавшие более быстрой "отключке". После того, как человек терял сознание, воры отнимали у него ценные вещи и деньги.

Кроме того, фигуранты запугивали сотрудников службы охраны железных дорог или бригады проводников данного поезда и угрожали им жесткой расправой, если они не согласятся сотрудничать.

В рамках обысков следователи обнаружили мобильные телефоны, хирургические ножницы, медикаменты, складной нож, карманный фонарик, алюминиевые ключи, деньги в сумме 21 000 злотых, около 1000 евро, украинские гривны, белорусские рубли, а также две коллекционные монеты.

Всем причастным к преступной схеме грозит до 12 лет лишения свободы.

Также отмечается, что среди всех обвиняемых 12 – проводники, начальники поездов и охранники. Эти люди позволяли ворам совершить ограбление. Более того, именно железнодорожники указывали на путешественников, которые везут с собой ценные грузы или имеют при себе большую сумму денег. Большинство жертв – иностранцы. Их выбирали, рассчитывая на то, что они не будут сообщать об ограблении.

В настоящее время шесть членов банды находятся на предварительном заключении. В то же время другие подсудимые получили меры пресечения в виде финансовой поруки, полицейского надзора и запрета на выезд из страны на момент, пока продолжается расследование. Что касается железнодорожников, то все они были отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Польше грабитель напал на семью украинцев. Бродяга жестоко зарезал молодую женщину и ранил ее несовершеннолетнюю дочь.