"Важность россии будет снижаться": Индия сделала неприятное для кремля заявление

Читати українською
Автор
58546
Анил Чаухан
Анил Чаухан. Фото Rising Kashmir

Высказывание прозвучало довольно неожиданно

Глава Генштаба Индии, которая достаточно лояльно относится к россии, заявил, что геополитическая важность рф будет со временем снижаться. Генерал Анил Чаухан подчеркнул, что это будет происходить даже несмотря на то, что у россии есть ядерное вооружение.

"Геополитическая важность россии будет со временем снижаться, даже несмотря на то, что это ядерная держава. Восстание "Вагнера" показало ее внутреннюю слабость, это показательно в контексте того, какое будущее ждёт россию", — заявил он.

Он сказал, что старый миропорядок уходит в прошлое, а контуры нового еще до конца не оформились. Он попытался спрогнозировать этот новый миропорядок, прежде всего заявив о снижении роли россии. Чаухан также добавил, что в новом миропорядке значительно возрастёт роль Китая.

Стоит отметить, что по мнению специалистов Института всемирной истории НАН Украины, нейтральная позиция Индии не означает скрытую поддержку действий кремля в Украине. Дели постоянно подчеркивает необходимость соблюдения норм международного права. Кроме того, Индии не выгодно затягивание войны в Украине, поскольку это отвлекает ее союзников в США от Азии, а значит, ослабляет американское присутствие в этом регионе, отвечающее индийским интересам безопасности в контексте противостояния Китаю.

Напомним, ранее, в контексте саммита G20, который проходил в Индии 9-10 сентября, экс-член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Сергей Гармаш объяснил "Телеграфу", как Украина должна относиться к Индии. По его мнению, эта страна не подыгрывает россии, а пытается решить собственные проблему, защищая свои интересы.