ЦАХАЛ вошел в Газу и вышел, а спутник показал стертые авиаударами кварталы (фото)

Читати українською
Автор
1049
Опубликованы спутниковые снимки Газы Новость обновлена 26 октября 2023, 11:13
Опубликованы спутниковые снимки Газы. Фото Maxar

На фото показаны разрушение после атаки

В сети появились спутниковые снимки с последствиями атаки по двум районам сектора Газа Бейт-Ханун и Атара. Накануне по ним нанесла удары израильская авиация.

Кадры, сделанные Maxar опубликовало издание The Jerusalem Post в четверг, 26 октября. Первые снимки были сделаны 10 октября, то есть еще до удара, а вторые — 21 октября, уже после атаки.

На фото можно заметить, что в результате отработки израильской армией по районам Газы были уничтожены буквально целые районы. Часть домов полностью уничтожена, еще часть получила значительные повреждения.

Район Бейт-Ханун до и после
Район Ататра до и после
Район Избат Бейт Ханун до и после
Рядом с лагерем беженцев Аль-Шати до и после
Избат Бейт Ханун до и после

Отмечается, что 11 октября бригадный генерал Омер Тишлер, начальник штаба ВВС Израиля, сказал, что его войска сбрасывали на террористов ХАМАС тысячи бомб круглосуточно, "без разницы между днем ​​и ночью".

В то же время издание The Times of Israel пишет, что в ночь на 26 октября Израиль провел "целенаправленный рейд" в северной части сектора Газа с использованием пехоты и танков.

Войска нанесли удары по большому количеству террористов ХАМАС, а также по инфраструктуре и позициям запуска противотанковых управляемых ракет. В Армии Израиля отметили, что такой рейд является частью подготовки приграничной зоны к "следующим этапам войны". Речь в данном случае идет о имея полномасштабном наземном наступлении. После рейда войска покинули этот район.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что израильская армия готова отменить свои планы по проведению наземной операции в Газе. Однако ЦАХАЛ заявил боевикам ХАМАС о двух своих условиях в данном случае.