Более 900 тыс. детей в Китае рождаются с дефектами

Более 900 тыс. детей в Китае рождаются с дефектами

В процентном отношении это составляет 5,6% от общего числа новорожденных, что близко к аналогичному показателю в развитых странах.

Ежегодно в Китае на свет появляются почти 900 тыс. детей с различными врожденным пороками. В процентном отношении это составляет 5,6% от общего числа новорожденных, что близко к аналогичному показателю в развитых странах.

Таковы данные, приведенные в опубликованном Министерством здравоохранения КНР докладе "О профилактике и лечении врожденных пороков - 2012".

"Каждый год в Китае наблюдается 900 тыс. новых случаев врожденных дефектов", - говорится в документе.

В 2011 году такие пороки стали второй по численности причиной смертности новорожденных в стране, на них приходится 19,1% от всех случаев гибели младенцев. Почти 30% малышей с отклоненениями умирают в течение 5 лет после рождения, еще 40% остаются с физическими недостатками и хроническими заболеваниями на всю жизнь, и лишь 30% удается излечить.

К врожденным порокам специалисты относят не менее 8 тыс. видов отклонений и заболеваний, в числе которых самыми частыми являются врожденный порок сердца, заячья губа и вольчье небо, гидроцефалия. Специалисты полагают, что помимо общепринятых причин - употребления алкоголя и курения, плохой экологической ситуации и нарушений генетики - увеличение числа рождающихся с аномалиями детей связан с отменой в 2003 году необходимой ранее добрачной проверки здоровья у вступающих в брак (впрочем, в некоторых провинциях такой сертификат по-прежнему требуют). Повышает риск и то, что многие женщины в Китае решаются на рождение первенца в зрелом возрасте.

В 2009 году китайское правительство в целях профилактики врожденных пороков инициировало программу введения витамина В6 (фолиевая кислота) в рацион для 12 млн женщин в детородном возрасте в сельской местности, где особенно высок процент врожденных дефектов.