В Китае сокращается число смертных казней - Белая книга

В Китае сокращается число смертных казней - Белая книга

Количество смертных казней в КНР неуклонно уменьшается, а приговоры подсудимым выносятся более взвешенно.

Об этом говорится в Белой книге “Судебная реформа Китая”, изданной Пресс-канцелярией Госсовета КНР. Это первый подобный документ о судебной реформе, опубликованный в Китае.

“С начала реализации Верховным народным судомКНР права на утверждение всех смертных приговоров в 2007 году число смертных казней в стране постепенно сокращается… В соответствии с Уголовным кодексом КНР, смертные приговоры выносятся только крайне малому количеству лиц, совершивших особо тяжкие преступления”, – говорится в документе. Однако в нем не указывается число приводимых в исполнение приговоров высшей меры, что является в КНРгосударственной тайной.

Составители Книги объемом почти в 18 тыс. иероглифов, адресованной международному сообществу, напоминают о поправках к уголовному кодексу КНР от 2011 года, предусматривающих отмену смертной казни за 13 видов экономических ненасильственных преступлений, на которые приходилось 19,1% смертных приговоров. Отмечается также, что ужесточены наказания за получение признательных показаний под принуждением, а камерами видеонаблюдения оборудованы уже большинство комнат, где ведется дознание.

В документе прописаны условия содержания заключенных. В частности, указывается, что они должны работать пять дней в неделю и получать за это оплату, один день – посвящать получению образования и повышению своих моральных качеств и еще один – отдыхать. Таким образом, страна “стремится строить справедливую, чистую, цивилизованную и эффективную пенитенциарную систему”.