Эштон призывает грузинских политиков не преследовать оппонентов

Эштон призывает грузинских политиков не преследовать оппонентов

Кэтрин Эштон заявила в Тбилиси о недопустимости преследования политических оппонентов.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон заявила в Тбилиси о недопустимости преследования политических оппонентов.

"Я рада, что вновь нахожусь в Грузии после исторических парламентских выборов и 1-й в истории независимости Грузии демократической передачи власти. Я поздравила с этим достижением и президента Грузии, и премьера, и призвала обе стороны продолжить использовать свои должности и институты с целью конструктивного содействия хорошему управлению", - сказала верховный комиссар ЕС в понедельник на пресс-конференции в Тбилиси.

По ее словам, "выборочного правосудия не должно существовать, а политические оппоненты не должны преследоваться". "Прошлые преступления должны расследоваться, и это должно восприниматься как непредвзятое, прозрачное и соответствующее правилам следствие", - сказал К. Эштон.

Кроме того, она призвала всех грузинских политиков защищать европейские ценности демократии, свободы и верховенства закона.