Недалеко от атомной станции "Фукусима-1" произошло новое землетрясение

Недалеко от атомной станции "Фукусима-1" произошло новое землетрясение

На северо-востоке Японии, недалеко от атомной электростанции "Фукусима-1", произошло землетрясение магнитудой 6,1.

По информации Национального метеорологического управления Японии, эпицентр землетрясения находился к востоку от префектуры Фукусима, а очаг залегал на небольшой глубине.

Атомные объекты Японии в результате землетрясения не пострадали. В частности, по данным компании Tokyo Electric Power (TEPCO), подземный толчок не вызвал никаких нештатных ситуаций на АЭС "Фукусима-1".

В общей сложности в ночь на четверг подземные толчки ощущались в 17 японских префектурах, включая Фукусиму, Мияги, Иватэ и столичный регион.

Подземные толчки произошли в том же месте, где случилось землетрясение магнитудой 7,3 два дня назад.

Как сообщалось, подземный толчок магнитудой 5,7 был зафиксирован в ночь на среду у берегов префектуры Фукусима, а в ночь на вторник произошло землетрясение магнитудой 5,6.

Напомним: 11 марта 2011 года в результате сильнейшего за время наблюдения землетрясения в Японии на АЭС произошла радиационная авария с локальными последствиями, по заявлению японских авторитетных лиц — 4-го уровня по шкале INES в момент начала аварии. Впоследствии степень тяжести аварии была повышена до 7 уровня по шкале INES. Выход из строя системы охлаждения привёл к расплавлению активной зоны трех реакторов.