Крушение военного вертолета в Казахстане: погибли все 13 членов экипажа

Крушение военного вертолета в Казахстане: погибли все 13 членов экипажа

В Казахстане в результате крушения вертолета Ми-8, принадлежащего министерству обороны страны, погибли все 13 членов экипажа.

По факту крушения вертолета в Кызылординской области на юге Казахстана и гибели 13 военнослужащих ведется уголовное расследование по статье нарушение правил полета, сообщил в четверг заместитель генпрокурора страны Андрей Лукин.

"Главная военная прокуратура на сегодняшний день надзирает за возбужденным делом и расследуемым уголовным делом. Проводятся различные экспертизы, все необходимые следственные действия, все это находится на контроле у генерального прокурора Казахстана", - сказал А.Лукин журналистам в четверг.

Он сообщил, что расследование ведется по статье "Нарушение правил полета".

Вертолет Ми-8 Минобороны Казахстана в минувшую среду упал в Кызылординской области и сгорел. Катастрофа произошла, когда Ми-8 в составе звена из четырех боевых вертолетов летел из города Актау в Шымкент. Погибли все 13 военнослужащих, находившихся на борту.

В Казахстане после падения полностью выгорел военный вертолет

Перелет проходил в рамках комплексной проверки и учений специальных подразделений "Алтын жебе" ("Золотая стрела") в темное время суток и в сложных метеорологических условиях.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал начать расследование, а семьям погибших оказать помощь.