Протестующие Гонконга вернулись на улицы: полиция разгоняет демонстрантов слезоточивым газом

Автор
737
Протестующие Гонконга вернулись на улицы: полиция разгоняет демонстрантов слезоточивым газом

Полиция Гонконга разогнала активистов слезоточивым газом.

Полиция Гонконга применила слезоточивый газ против демонстрантов, выступающих против принятия закона наицональной безопасности региона.

Об этом сообщает The Guardian.

"Полиция Гонконга выпустила слезоточивый газ в толпу людей после того, как тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против чрезвычайного заявления Пекина о введении законов о национальной безопасности", - говорится в сообщении.

Офицеры ОМОНа, бронетранспортеры и водометы были развернуты по всему городу, в том числе в пекинском отделении связи перед началом мероприятия.

Толпы людей начали мирный марш по Хеннесси-роуд, спустя 30 минут после начала марша полиция выпустила в демонстрантов несколько залпов слезоточивого газа.

"Некоторые участники беспорядков напали на сотрудников полиции и бросали в них твердые предметы", - заявили в полиции.

Протесты в Киеве: полиция усиливает меры безопасности (Видео)

Как сообщалось, ежегодный Национальный народный конгресс Китая включил в свою повестку дня проект закона "О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга", который предусматривает ответственность за "мятеж, сепаратизм и измену". В случае утверждения, закон предоставит Пекину расширенные возможности вмешательства в дела региона. Инициатива центрального правительства страны уже была раскритикована Великобританией, Канадой и Австралией.