Наводнение в Японии: эвакуированы свыше 200 тысяч человек

Автор

В юго-западной части Японии в связи с наводнением погибло 18 человек, судьба еще 16 неизвестна. Об этом сообщает агентство Kyodo.

"Правительство префектуры сообщило, что 18 человек были убиты, и, по крайней мере, 16 человек признали мертвыми в разрушенной наводнением префектуре Кумамото на юго-западе Японии, поскольку спасательные операции продолжались в воскресенье", - говорится в сообщении.

Также власти префектуры рассказали, что спасатели изо всех сил пытались добраться до сильно пострадавших районов вдоль реки Кума, которая прорвала свои берега в нескольких местах после того, как проливные дожди обрушились на район в начале субботы, вызвав сильное наводнение.

В префектурах Кумамото и Кагосима объявлена эвакуация 203 200 человек. По состоянию на утро воскресенья около 5 880 домов в этих префектурах оставались без электроснабжения.

Десятки тысяч эвакуированных, 14 погибших: сильные дожди обрушились на юг Японии (Видео)

Военнослужащие наземных сил самообороны были направлены в регион в рамках усилий по оказанию помощи. Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что будет мобилизовано около 10 000 сотрудников Сил самообороны Японии.