Керри: Попытки Асада подменить цели конференции обречены на провал

Автор
Керри: Попытки Асада подменить цели конференции обречены на провал

Попытки Асада подменить цели и задачи конференции "Женева-2" обречены на провал - Керри.

Попытки режима Асада подменить цели и задачи предстоящей мирной конференции "Женева-2" обречены на провал. Об этом заявил сегодня журналистам госсекретарь США Джон Керри перед началом переговоров со своими коллегами из Канады и Мексики Джоном Бэрдом и Хосе Антонио Меаде.

"Его ревизионистские попытки подменить цель ( конференции) не увенчаются успехом", - сказал глава американской дипломатии.

Керри подчеркнул, что главной и единственной целью "Женевы-2" является выполнение женевского коммюнике (от 30 июня 2012 года ).

По мнению США, конференция "должна запустить процесс по формированию в Сирии переходного правительственного органа, обладающего всей полнотой исполнительной власти, по взаимному согласию сторон". Керри считает, что это "единственный способ прекратить гражданскую войну, которая спровоцировала одну из самых серьезных гуманитарных катастроф и которая порождает сегодня экстремизм".

При этом Керри предупредил, что "никакого политического урегулирования вообще не будет, если Асад откажется обсуждать политический переход" в стране или же если он рассчитывает "стать частью этого будущего" правительства. "Этого не произойдет, - категорично заявил госсекретарь. - Люди, которые являются оппонентами режима, никогда не прекратят свою борьбу. По меньшей мере повстанчество будет сохраняться в небольшом виде, а при худшем сценарии, вероятно, продолжится гражданская война".

"Мы едем на конференцию "Женева-2" для того, чтобы выполнить решения "Женевы-1", - напомнил Керри. - И если Асад не будет этого делать, то спровоцирует еще более серьезную реакцию в самой разной форме со стороны различных людей". Госсекретарь не пояснил, что это может быть за реакция.

Межсирийские переговоры начнутся на международной конференции, которая стартует 22 января в швейцарском городе Монтрё. Через день после этого Дамаск и оппозиция продолжат поиск путей урегулирования конфликта с участием международных посредников в Женеве.

[news id="1037845"]