Боевики ИГ заживо сожгли иорданского пилота

Автор
Боевики ИГ заживо сожгли иорданского пилота

Король Иордании Абдалла II назвал казнь пленного иорданского пилота "Исламским государством" трусливым актом террора.

Боевики "Исламского государства" опубликовали видео с казнью иорданского пилота, передает Agence France-Presse. Как сообщается, заложник был сожжен заживо. На кадрах распространенного видео видно, как иорданский пилот в оранжевой робе находится в железной клетке, которую боевики подожгли.

Король Иордании Абдалла II назвал казнь пленного иорданского пилота "Исламским государством" трусливым актом террора, совершенным группировкой, не имеющей ничего общего с исламом.

"Это трусливый террор преступной группировки, не имеющей отношения к исламу", - сказал король в ходе короткого заявления в эфире государственного телевидения. Кроме того, власти Иордании заявили, что в ответ на убийство боевиками "Исламского государства" иорданского пилота казнят иракскую террористку Саджиду ар-Ришави. Также сообщается, что иорданский лидер прервал свой визит в США в связи с произошедшим.

Подтверждение подлинности видео с казнью пленного иорданского пилота станет очередным доказательством "порочности и варварства" членов террористической группировки "Исламское государство", заявил президент США Барак Обама. Обама также заявил журналистам, что в связи с казнью летчика возглавляемая США коалиция усилит борьбу с группировкой в Сирии и Ираке.