Израиль заметил Танки Сирии на Голанских высотах

Израиль заметил Танки Сирии на Голанских высотах

Танки сирийских правительственных войск были замечены на подконтрольных Израилю Голанских высотах.

Танки сирийских правительственных войск были замечены на подконтрольных Израилю Голанских высотах в субботу, 3 ноября. Израильская сторона уже пожаловалась в ООН на нарушение условий договоренности о прекращении огня, к которой Тель-Авив и Дамаск пришли более полувека назад.

Сообщают, что три танка были замечены в демилитаризованной зоне в районе поста ЦАХАЛа. По мнению военных, это не стоит рассматривать как акт агрессии в отношении Израиля: скорее всего, танковый маневр был связан с продолжающимся конфликтом внутри Сирии, где лояльные президенту Башару Асаду войска ведут бои с повстанцами. Тем не менее Израиль повысил уровень боевой готовности своих сил в районе Голанских высот.

Право на Голанские высоты, расположенные на границе Сирии с Израилем, оспаривают обе эти страны. Израильтяне захватили Голанские высоты в ходе Шестидневной войны в 1967 году, а в 1981-м провозгласили их частью своей суверенной территории. Возвращение высот является для Сирии необсуждаемым условием мира с Израилем.