Джонсон: Россия является соучастницей военных преступлений в Сирии

Автор
Джонсон: Россия является соучастницей военных преступлений в Сирии

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сообщил, что авиаудары по больницам Алеппо при поддержке России являются военными преступлениями.

Авиаудары по больницам города Алеппо сирийских ВВС при поддержке России являются военными преступлениями и делают невозможным возобновление мирных переговоров в прежнем формате. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в воскресенье, 2 октября, на ежегодной конференции Консервативной партии в Бирмингеме.

"Продолжающаяся жестокость режима Асада в отношении жителей Алеппо и соучастие России в очевидных военных преступлениях - бомбардировках больниц, когда им известно, что они бомбят именно больницы, - делают невозможным возобновление мирных переговоров", - цитирует политика агентство Reuters.

Одна из главных больниц в сирийском Алеппо подверглась удару в субботу - во второй раз за четыре дня с тех пор, как силы режима Асада при поддержке России бомбят подконтрольные оппозиции районы города.

С момента прекращения перемирия 22 сентября погибло более 450 человек. После ударов по больницам М10 и М2 в городе остается только три больницы, которые могут оказать эффективную помощь раненым.

При этом сообщается, что были повреждены также три медицинские учреждения в пригороде аль-Шаар - женский госпиталь, детская больница и центральный банк крови.

Большинство людей в восточной части Алеппо не имеют доступа к чистой воде после повреждения сети водоснабжения. Среди возможных вариантов реагирования на российскую агрессию в Сирии и отказ Москвы продолжать мирный диалог администрация США заявила о возможности введения дополнительных санкций против РФ.

Президент США Барак Обама обратился к соответствующим ведомствам с целью подготовки новых вариантов реагирования на эскалацию обстановки в Сирии, вызванной массированным наступлением России и сил Асада на умеренную оппозицию.