Новый глава германского МИД посетит Израиль и Палестину

Новый глава германского МИД посетит Израиль и Палестину

В вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта Берлин неизменно выступает за решение его на основе принципа двух государств.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в воскресенье отправился в свой первый после назначения на пост визит на Ближний Восток, в ходе которого посетит Израиль и Палестинскую автономию. О целях своего визита он проинформировал перед отлетом в Тель-Авив.

Из Германии депортировали более 50 граждан Грузии

"Ответственность за солидарность с еврейским и демократическим государством Израиль, за его безопасность стоит в центре нашей системы внешнеполитических координат. И это тот компас, указанию которого я следую, - преемственность нашей политики на Ближнем Востоке", - заявил Х. Маас.

[news_post id='3969368' name='' img='' align='left']

Он отметил, что каждый визит в Израиль является чем-то особенным, но нынешний проходит, к тому же, за несколько недель до празднования 70-летия со дня основания Израильского государства. Министр назвал этот юбилей очень важной датой и для немцев тоже, а дружбу между двумя народами - "прекрасным подарком, который вырастили великие мужчины и женщины". Министр заверил, что ФРГ хочет укрепить особую связь с Израилем на будущее. Глава МИД Германии посетит в воскресенье мемориал Холокоста в Иерусалиме и в этот же день встретится с президентом Израиля Реувеном Ривлином. В понедельник министр продолжит политические переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Рамале. В фокусе переговоров двусторонние отношения и ситуация с безопасностью на Ближнем Востоке.

Палестинский лидер Аббас оскорбил американского посла

В вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта Берлин неизменно выступает за решение его на основе принципа двух государств. Немецкие власти постоянно критикуют расширение израильских поселений на западном берегу реки Иордан, подчеркивая необходимость уважения границ, установленных в 1967 году. И поддали критике решение президента США Дональда Трампа о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.