Обещанное "прекращение огня": силы Асада и РФ ударили по Идлибу, погибли десятки людей

Автор
1105
Обещанное "прекращение огня": силы Асада и РФ ударили по Идлибу, погибли десятки людей

Россия и Асад нанесли удары по Идлибу, десятки погибших.

Более двух десятков человек погибли и более полусотни получили ранения в результате воздушных атак России и сил сирийского президента Башара Асада в провинции Идлиб 15 января.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на данные журналиста Bild Джулиана Рёпке.

Утром в среду состоялись удары по ряду населенных пунктов в провинции, которые унесли жизни 15 человек, пишет Рёпке. Целями налетов были рынки и жилые районы.

Сирия обвинила Израиль в нанесении ракетного удара по своей базе

Позже очередной авиаудар нанесли по оживленной рыночной зоне в городе Идлиб, где полмиллиона внутренне перемещенных лиц искали убежища. По меньшей мере 15 человек погибли и 60 получили ранения в результате нападения.

Это произошло через четыре дня после того, как Россия пообещала очередное "прекращение огня" в регионе.

Как сообщают источники Anadolu в умеренной оппозиции, ВКС России в течение дня бомбили город Мааррат ан-Нуман, населенные пункты Кефферума, Маршурин, Дейр Шарки, Масаран и Тель-Мэннис, тогда как самолеты режима Асада нанесли удар по городу Идлиб и району Эриха.

Европарламент: Россия является наибольшей угрозой для ЕС

Идлиб - последний крупный регион, который до сих пор находится в руках повстанцев, противостоящих президенту Башару Асаду. С конца апреля наступление на него ведут правительственные войска при поддержке ВКС России. С начала декабря интенсивность воздушных ударов по провинции значительно возросла. ООН ранее заявила, что с 1 декабря 284 000 мирных жителей покинули свои дома в удерживаемой оппозицией северо-западной Сирии во время поддерживаемой Россией кампании авиаударов и обстрелов.