Протесты в Израиле: тысячи человек вновь пришли к резиденции Нетаньяху (Видео)

Автор
2381
Протесты в Израиле: тысячи человек вновь пришли к резиденции Нетаньяху (Видео)

Тысячи израильтян собрались на очередную акцию протеста перед официальной резиденцией премьер-министра Биньямина Нетаньяху в субботу вечером и оставались там до утра воскресенья.

По оценкам The Jerusalem Post, на воскресную акцию вышло более двух тысяч человек. 

Демонстранты протестуют против действий Нетаньяху на фоне коронакризиса, который привел к резкому росту безработицы. Также протестующие говорят, что он должен уйти в отставку из-за судебного процесса по обвинению в коррупции.

Протестующие держали транспаранты с надписями "Революция" и "Убирайся отсюда". Также они с помощью проектора транслировали на здание надпись "Хватит с тебя".

Меньшие протесты прошли на мостах и перекрестках по всей стране.

Протесты в Израиле проходят уже 11-ю неделю.

Правительство Израиля прошлой весной быстро предприняло шаги по сдерживанию коронавируса, но ему не удалось возобновить работу экономики. А теперь страна столкнулась с более сильной вспышкой инфекции.

Число погибших от коронавируса превысило тысячу человек. Страна рассматривает возможность введения нового жесткого карантина, чтобы остановить быстрый ежедневный рост числа новых случаев COVID-19. В настоящее время в Израиле зарегистрировано более 129 тысяч случаев инфицирования, из которых 26 тысяч остаются активными.

Хотя в последние недели демонстрации в основном носили мирный характер, в воскресенье в нескольких местах протестующие все же столкнулись с полицией.

Протесты продолжаются: в Минске перекрыли проспект Независимости, к резиденции Лукашенко согнали бронетехнику (Видео)

Было арестовано не менее 13 человек, в том числе мужчину, который, по утверждениям полиции, "был одет как женщина в провокационной манере".

Полиция также сообщила, что два офицера были легко ранены, когда толпа прорвалась через блокаду.