Мирная конференция по Сирии даст шанс урегулировать конфликт

Мирная конференция по Сирии даст шанс урегулировать конфликт

Мирная конференция по Сирии дает шанс для дипломатического урегулирования конфликта в САР.

Инициированная Россией и США мирная конференция по Сирии ("Женева-2") предоставляет шанс для политического урегулирования конфликта в САР и дает возможность не допустить его превращения в "региональный пожар". С такой оценкой выступили эксперты четырех германских научных центров по исследованию конфликтных ситуаций и проблем мира - Боннского международного центра конверсии, исследовательского института "ФЕСТ" в Хайдельберге, Гессенского фонда исследования мира и конфликтов (HSFK) и Института по изучению мира и политики безопасности при Гамбургском университете.

"Иран и Россия, а также США, ЕС, Турция и арабские страны должны объединить свои усилия в международном переговорном процессе, чтобы быть в состоянии оказать достаточное давление на протагонистов гражданской войны в Сирии", - отмечается в опубликованном сегодня заявлении экспертов, которые настаивают на продолжении поиска "политического решения конфликта за счет дипломатических средств".

"Никто не располагает концепцией того, как можно остановить эту войну", - подчеркивается в документе. В то же время, снятие эмбарго ЕС на поставку вооружений в Сирию "освобождает путь для снабжения оппозиционных сил оружием", что "таит в себе значительные риски". В этой связи все страны "должны взять на себя обязательство не поставлять вооружения участникам конфликта".

Германские эксперты напомнили, что в САР уже погибли более 80 тыс человек. Особую тревогу вызывает положение гражданского населения, поток беженцев в соседние с Сирией страны растет. "Обе стороны конфликта делают ставку на победу и получают политическую поддержку и оружие из-за рубежа", - констатируют исследователи. В свете такого развития событий конференция по Сирии "является шансом" для мирного урегулирования.