Россия опровергает сообщения о достижении консенсуса по Сирии

Россия опровергает сообщения о достижении консенсуса по Сирии

В российской делегации были крайне удивлены появлением такой информации.

Информация о том, что постоянные члены СБ ООН договорились о содержании резолюции по уничтожению сирийского химоружия, не соответствует действительности, сообщил источник в российской делегации.

"Сообщение о том, что якобы "пятерка" СБ согласовала основную часть резолюции по Сирии, не соответствует действительности. В российской делегации были крайне удивлены появлением такой информации", - приводит слова дипломата РИА "Новости".

Ранее агентство "Рейтер", со ссылкой на дипломатические источники, сообщило, что постоянные члены Совбеза ООН пришли к согласию относительно основного содержания резолюции по Сирии.

С марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт между властями и оппозицией. По данным ООН, за это время в стране погибло около 100 тыс. человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа - когда появилась информация о том, что правительственными войсками якобы было применено химическое оружие в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тыс. человек, нескольких тысячах пострадавших.