В Израиле бензин подорожает дважды в течение двух суток

В Израиле бензин подорожает дважды в течение двух суток

В ночь на 1 сентября цены бензин в Израиле будут подняты на 7 агорот за литр – до 7,77 шекелей (один шекель стоит чуть больше двух гривен).

Ровно через сутки топливо подорожает еще на 55 агорот и достигнет в цене 8,25 шекеля за литр. Об этом сообщает информационный ресурс Cursorinfo ссылаясь на министерство энергетики и водных ресурсов страны.

Как поясняют представители ведомства, первое подорожание связано с вступлением в законную силу постановления о повышении НДС с 15 до 16 процентов. Но в связи с тем, что корректировки цен не проводятся в субботу, на которую выпадает 1 сентября, второе подорожание будет проведено в ночь на воскресенье.

Отмечается, что тариф в 8,25 шекелей за литр будет действовать только на АЗС самообслуживания. При полном обслуживании придется заплатить на 17 шекелей больше (это примерно на 1 агору больше, чем месяц назад, - в связи с повышением НДС).

Повышение цен на 95-октановый бензин производится в связи с тремя основными факторами: рост курса доллара по отношению к шекелю; подорожание нефти на мировых рынках и изменение НДС.