Румыния выведет войска из Афганистана в 2013 году

Румыния выведет войска из Афганистана в 2013 году

Румыния начнет вывод своего воинского контингента из Афганистана во 2-й половине 2013 года.

Румыния начнет вывод своего военного контингента из Афганистана во 2-й половине 2013 года. Об этом заявил сегодня журналистам министр национальной обороны страны Корнелиу Добрицою.

"Календарь вывода румынского контингента, входящего в Международные силы по содействию безопасности в Афганистане, еще обсуждается. Но, в принципе, мы начнем их выводить во 2-й половине будущего года", - сказал К. Добрицою. Он напомнил, что на саммите НАТО в Чикаго было решено, что с 2014 года ответственность за безопасность в Афганистане возьмут национальные силы.

Румыния в июле 2002 года направила в Афганистан военный контингент численностью около 1,7 тыс. человек, который несет службу в провинции Забул вместе с контингентом США. С тех пор там погибли около 20 румынских военнослужащих, десятки получили ранения. Как показали последние опросы, большинство румын пессимистично относятся к перспективам стабилизации ситуации в Афганистане и выступают за вывод своих военных из этой страны. В связи с такими настроениями в обществе, Высший совет обороны страны в прошлом году принял решение сократить участие своих военных в зарубежных миссиях.