Обама: СБ ООН одобрил историческую резолюцию по борьбе с терроризмом

Обама: СБ ООН одобрил историческую резолюцию по борьбе с терроризмом

Принятая СБ ООН резолюция закрепляет обязательства стран по противодействию терроризму - Обама.

Совет Безопасности ООН одобрил в среду историческую резолюцию, устанавливающую новые обязательства стран по борьбе с иностранными террористами, заявил президент США Барак Обама.

"Она (резолюция ) устанавливает новые обязательства, которые страны должны выполнять. В частности, они должны предотвращать и противодействовать вербовке, транспортировке и снабжению иностранных террористов, а также финансированию их поездок и действий", - сказал он в ходе заседания СБ ООН по борьбе с терроризмом.

По словам президента, "страны должны предотвращать передвижения террористов и террористических группировок по своей территории, а также гарантировать преследование тех, кто пытается это сделать".

"Эта резолюция позволит укрепить сотрудничество между странами, включая совместное использование информацией о поездках и деятельности иностранных террористов", - подчеркнул американский лидер.

В документе, подчеркнул Б.Обама, говорится также о том, что нельзя военными средствами решить проблему введенных в заблуждение лиц, стремящихся присоединиться к террористическим группировкам.

"Этот документ содержит призыв к странам работать сообща для противодействия экстремистам, которые могут радикализировать, вербовать и мобилизовать отдельных лиц для участия в террористической деятельности", - сказал Б.Обама.

"Мы собрались здесь сегодня из-за новых событий - невиданного по своим масштабам потока бойцов в последние годы в зоны конфликта и из них - в Афганистане, Йемене, Ливии, а также совсем недавно в Сирии и Ираке. Более 15 тыс. иностранных бойцов из более чем 80 стран прибыли в Сирию в последние годы", - сказал американский лидер.

По его словам, экстремисты присоединились к таким террористическим организациям как "Фронт ан-Нусра", а также "Исламское государство", которое сейчас угрожает жителям Сирии и Ирака.

Б.Обама добавил, что террористы представляют непосредственную угрозу жителям этих стран и пытаются вернуться на родину для совершения нападений.