Помощник госсекретаря США посетит Кубу

Помощник госсекретаря США посетит Кубу

В ходе ближайшей встречи, намеченной на 21-22 января будут обсуждаться перспективы возобновления работы посольств.

На Кубу в ближайшие недели отправится помощник государственного секретаря США Роберта Джейкобсон (Roberta Jacobson), чтобы обсудить вопросы миграции и возобновления дипломатических отношений между двумя странами. Об этом в ходе пресс-брифинга сообщила официальный представитель Госудепартамента Дженнифер Псаки.

Она пояснила, что миграционные переговоры представляют собой встречи раз в полгода, которые поочередно проходят на территории США и Кубы. Предыдущий раунд состоялся в июле 2014 года в Вашингтоне.

В ходе ближайшей встречи, намеченной на 21-22 января, подчеркнула Псаки, будут обсуждаться перспективы возобновления работы посольств. Эта тема включает в себя проработку ряда организационных, дипломатических, кадровых, визовых и иных вопросов.

Относительно сроков восстановления полноценных отношений между двумя странами Псаки не дала точного ответа. По ее словам, предстоит только начало обсуждения связанных с этим конкретных вопросов.

В середине декабря 2014 года президент США Барак Обама объявил курс на сближение с Кубой. Он заявил, что Вашингтон возобновляет прерванные в 1961 году дипломатические отношения с Гаваной. По словам Обамы, Соединенные Штаты откроют на Кубе свое посольство.

Отношения между двумя странами резко ухудшились в 1960 году, после того, как в 1959-м в результате революции к власти на острове пришел Фидель Кастро.