50 лет назад мир был под угрозой атомной войны

Автор
50 лет назад мир был под угрозой атомной войны

22 октября 1962 года правительство США объявило об обнаружении ракет на Кубе.

В тот же день президент США заявил об установлении "карантина" вокруг Кубы. На Флориде была сконцентрирована почти 250-тысячная группировка американских войск, состоявшая из морской пехоты, авиационных, десантных, танковых и других дивизий, корпусов и частей. Правительство СССР в ответ заявило, что нанесет "самый мощный ответный удар". В СССР были приведены в повышенную боевую готовность все Вооруженные силы.

Кубинские войска сосредоточились на побережье, в местах возможной высадки десанта. Были взяты под охрану все важные объекты, мосты, электростанции. В Гаване на площадях были установлены зенитные орудия, открывавшие огонь при облетах американских самолетов. В тот же день был созван Совет безопасности ООН, на котором обсуждался вопрос вывоза с Кубы советских ракет в увязке с отказом от вторжения на остров.

События развивались динамично. Обмен посланиями и заявлениями между главами США и СССР, сбитый американский самолет-разведчик "У-2", облетавший кубинские полевые позиционные районы ракетных войск, ультиматум США с угрозой начать боевые действия...

Все же здравый смысл победил. В результате достигнутого компромисса было принято решение вывести ракеты "Р-12" с Кубы. 31 октября исполняющий обязанности Генерального секретаря ООН У Тан, прибывший на остров для урегулирования последствий конфликта, был проинформирован о демонтаже ракетных установок. С 5 по 9 ноября ракеты с Кубы были вывезены. 20 ноября СССР согласился вывести с Кубы советские бомбардировщики. 21 ноября США отменили морскую блокаду Кубы.

12 декабря 1962 года советская сторона завершила вывод личного состава, ракетного вооружения и техники. В январе 1963 года ООН получила заверения СССР и США о том, что Карибский (кубинский) кризис ликвидирован.

Также в этот день...

В 4004 году до нашей эры согласно заявлению, сделанному ирландским архиепископом Джеймсом Ашшером в 1650 году на основании изучения Ветхого Завета, состоялся Акт Творения (сотворения мира Богом). В 1721 году Российский Сенат, упразднил титул царя, провозгласил Петра Первого императором. Россия стала империей.

1797 – француз Андре Жак Гарнерен совершил 1-й прыжок с парашютом, спрыгнув с высоты 1 тыс. м с воздушного шара над одним из парков Парижа.

1883 – в Нью-Йорке открылась "Метрополитен-Опера". В первый вечер звучала опера Гуно "Фауст".

1918 – в Союз советских журналистов поступило заявление: "Прошу зачислить меня в члены профессионального Союза советских журналистов. Вл. Ульянов (Ленин)". Просьбу удовлетворили.

1938 – День рождения первой ксерокопии. Копировальная техника заняла достойное место в составе оборудования современного офиса. Изобретатель аппарата – американец Честер Карлсон, разработавший метод сухой электростатической печати, получивший позднее название "ксерографии". На своем изобретении он заработал $150 млн. дол., отдав почти $100 млн. из них на благотворительные нужды. Через 2 года после изобретения он запатентовал свое изобретение, в 1947 году нашлась фирма, которая заинтересовалась им. В конце 50-х годов в продаже появились первые аппараты.

1960 – Кассиус Клей (будущий Мохаммед Али) выиграл свой первый бой на профессиональной арене.

1962 – разразился Карибский кризис: президент США Джон Кеннеди выступил с обращением об установлении морской блокады Кубы в ответ на размещение на острове советских ракет среднего радиуса действия. Америка впервые почувствовала себя неуютно в атомный век, а мир оказался на грани новой войны.

1964 – французский философ и писатель Жан-Поль Сартр отказывается от Нобелевской премии.

1969 – вышел альбом "Led Zeppelin" "Led Zeppelin II", который станет первым и в Великобритании, и в США, а группа в следующем году будет названа лучшим коллективом года, прервав многолетнюю гегемонию "Битлз".

1975 – советская космическая станция "Венера-9" совершила мягкую посадку на поверхность Венеры и передала на Землю первые снимки поверхности другой планеты Солнечной системы.

1980 – Папа Римский отменил вердикт 1633 года, осуждающий Галилея. Неужто понадобилось 350 лет, чтобы признать очевидное? Но как говорится, лучше позже, чем никогда...

1982 – на экранах США появился фильм "Первая кровь" с Сильвестром Сталлоне в роли ветерана вьетнамской войны по прозвищу Рэмбо.

1987 – Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе.

1990 – городу Горькому возвращено его историческое название – Нижний Новгород.

2000 – движение Талибан запретило населению Афганистана заниматься спортом по вечерам. То есть, индивидуально, запершись в комнате или личном спортзале, конечно, можно. А сыграть вечерком в футбол, баскетбол и другие командные игры нельзя – верующие отвлекаются от молитвы.

2009 – официальный выход Windows 7.

О знаменитых мира сего...

В 1811 году родился Ференц Лист, венгерский композитор, пианист, дирижер ("Прелюды", "Фауст-симфония", "Венгерская рапсодия").

1844 – Сара Бернар, французская актриса.

1870 – Иван Алексеевич Бунин, русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года ("Суходол", "Окаянные дни", "Жизнь Арсеньева", "Митина любовь", "Темные аллеи").

1887 – Джон Рид, американский журналист – свидетель и летописец Октябрьской революции.

1922 – Тимоти Лири, выдающийся американский писатель, психолог, пропагандист, участник кампании по исследованиям психоделических наркотиков, разработчик компьютерного программного обеспечения. Свою скандальную известность Лири получил за исследование влияния психоделиков на психику и нервную систему человека. Его исследования были в самом разгаре, когда психоделики (и прежде всего ЛСД) объявили вне закона. Эксперименты пришлось прекратить, но отказываться от психоделиков Лири не собирался и пожертвовал ради исследований профессиональной карьерой и репутацией академического ученого.

1926 – Спартак Мишулин, актер Театра Сатиры и кино ("Белое солнце пустыни", "Хорошо сидим") и пан Директор из телевизионного "Кабачка 13 стульев". Визитной же карточкой Мишулина была роль Карлсона, которую он играл более 30 лет – как в театре, так и на экранах.

1929 – Лев Иванович Яшин, футболист, вратарь московского "Динамо" и сборной СССР, олимпийский чемпион 1956 года, победитель Кубка Европы 1960 года, обладатель "Золотого мяча" лучшему футболисту Европы 1963 года, заслуженный мастер спорта. Признан лучшим голкипером мирового футбола XX века, с 1992 года лучшему вратарю мирового первенства вручается приз его имени.

1938 – Кристофер Ллойд, американский актер (Док Браун из "Назад в будущее").

1943 – Катрин Денев, французская актриса. Настоящая фамилия – Дорлеак. В кино дебютировала, не получив специального образования. Денев – талантливая самоучка.

1948 – Робертино Лоретти, итальянский певец.

1952 – Джефф Голдблюм, американский киноактер ("Муха", "Парк Юрского периода", "День независимости").

1966 – Татьяна Овсиенко, эстрадная певица.

1970 – Александр Демидов, актер театра ("Квартет И") и кино ("О чем говорят мужчины", "День радио", "День выборов").

Не чокаясь…

В 1883 году умер Томас Майн Рид, американский писатель.

1906 – Поль Сезанн, французский художник.

1963 – Элвин Джеллинек, американский физиолог, первым ставший изучать природу и причины алкоголизма. Еллинек доказывал, что к алкоголикам надо относиться как к людям, пораженным тяжелой болезнью.

1987 – Лино Вентура, французский киноактер.

2001 – Георгий Вицин, советский и российский актер. Более 100 фильмов с его участием мы смотрим и не перестаем смеяться над его непревзойденными героями. Здесь и Бальзаминов из "Женитьбы Бальзаминова" и Тебенков из комедии "Опекун", Хмырь из "Джентльменов удачи", Тютюрин из "Неисправимого лгуна" и конечно же главная роль – это трус из бессмертных комедий Гайдая.

В Харькове...

1896 года в Харькове открыта Торговая школа. "Быстрый прогресс в области торговли и промышленности России за последние 10-15 лет, все возрастающая конкуренция с иностранными государствами за обладание рынками сбыта, изменившиеся условия торговли, необходимость строгой отчетности и порядка в делах – все это в совокупности требовало от купца и его служащих солидной коммерческой подготовки".

Именины отмечают...

Абрам, Андрон, Афанасий, Максим, Петр, Яков.