США и восемь северо-балтийских стран согласовали взаимодействие в сфере обороны

Автор
США и восемь северо-балтийских стран согласовали взаимодействие в сфере обороны

Участники встречи согласились, что сплоченность Северо-балтийского региона имеет решающее значение для европейской и трансатлантической безопасности.

Российская угроза в Европе стала одной из главных тем встречи представителей оборонных ведомств США и восьми северо-балтийских стран, состоявшейся на базе Морской пехоты США в Северной Каролине.

Участники встречи согласовали вопросы оперативного взаимодействия и обсудили сотрудничество на будущее, сообщили в пятницу в Пентагоне.

"Большая часть обсуждений была посвящена меняющейся геополитической обстановке в сфере безопасности в Северо-Балтийском регионе, поведению России и усилению уровня оперативного взаимодействия", - отмечается в официальном сообщении по результатам заседания.

Участники встречи также обсудили возможности для дальнейшего военного сотрудничества и отметили выгоду от стратегической, оперативной и тактической сотрудничества в сфере обороны.

"Все согласились, что сплоченность Северо-балтийского региона имеет решающее значение для европейской и трансатлантической безопасности", - подчеркнули в Пентагоне.

Оборонное ведомство США на встрече представлял заместитель министра обороны Боб Уорк. В ней также приняли участие представители Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции.