В США объяснили, почему иранские корабли останавливали ракетами

Автор
В США объяснили, почему иранские корабли останавливали ракетами

Сигнальные ракеты с вертолета, который работает с авианосцем "Нимиц" и кораблем его сопровождения, заставили иранские корабли прекратить сближение.

Военно-морской флот США заявил, что его действия относительно иранских кораблей в Персидском заливе, когда вертолет с американского корабля давал предупредительные выстрелы сигнальными ракетами, были безопасны и профессиональны. Об этом сообщает Радио Свободы.

Как сообщил в субботу ВМФ США, один из их вертолетов осуществлял патрулирование в международном воздушном пространстве, когда увидел несколько иранских кораблей, вооруженных ракетами, которые приближались к американским кораблям "на большой скорости". Вертолет пытался установить связь с иранцами, но там не ответили, что заставило дать предупреждение сигнальными ракетами, сообщили в 5-м флоте США, который базируется в Бахрейне.

Именно эти сигнальные ракеты с вертолета, который работает с авианосцем "Нимиц" и кораблем его сопровождения, заставили иранские корабли прекратить сближение, заявили на флоте.

Ранее в субботу иранский Корпус стражей Исламской революции - элитное вооруженное формирование, которое является главной опорой исламского режима и является фактически параллельными вооруженными силами, - сообщил, что инцидент произошел у нефтегазовой платформы "Ресалат", где дежурили фрегаты корпуса.

"Американцы осуществили провокационный и непрофессиональный шаг, когда подали предупреждение путем обстрела кораблей сигнальными ракетами", - заявили в Корпусе стражей.

Похожий случай уже произошел в регионе во вторник, 25 июля: тогда патрульный корабль ВМФ США тоже производил предупредительные выстрелы возле иранского корабля, который, по словам американского моряка, приблизился к ним менее чем на 140 метров в северной части Персидского залива. При этом, заявили в США, иранский корабль игнорировал вызовы на радио, сигнальные ракеты и корабельный гудок, и только предупредительные выстрелы заставили его прекратить сближение.

Тогда так же Центральное командование США заявило, что корабль иранского Корпуса стражей исламской революции осуществлял "опасное и непрофессиональное взаимодействие" в международных водах.

Президент США Дональд Трамп еще в ходе избирательной кампании предупреждал, что в случае его победы иранские корабли, которые будут преследовать американские, будут "расстреляны и убраны с поверхности воды".