Выход США из ядерного соглашения: президент Ирана рассказал о последствиях

Автор
Выход США из ядерного соглашения: президент Ирана рассказал о последствиях

Хасан Роухани заявил, что американский выход из международного соглашения является нарушением политической этики и сигнализирует о конце дипломатических решений.

Президент Ирана Хасан Роухани считает, что в ситуации с сохранением ядерного соглашения говорится также о спасении дипломатии как способа решения международных споров.

Об этом сообщает DW.

Но другие партнеры по договору - Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия - могут еще спасти эту договоренность и доверие к международным соглашениям, подчеркнул Роухани. Однако для этого они должны гарантировать реализацию ядерного соглашения. Именно от этого будет зависеть решение Тегерана, оставаться в соглашении или нет, убежден президент Ирана.

В то же время министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф отправился в дипломатический тур ради спасения ядерного соглашения. 13 мая он прибыл с визитом в Пекин, а в последующие дни должен посетить Москву и Брюссель.

Внутри Ирана правительство Роухани вынуждено отражать острую критику за соглашение. Ведущие консервативные деятели обвиняют его, что Западу нельзя было доверять. Так, председатель Совета экспертов Ирана аятолла Али Джаннати заявил, что правительство не смогло обеспечить гарантирование интересов страны.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что его страна выйдет из ядерного соглашения с Ираном. Соответствующий меморандум он подписал в Белом доме. Трамп заявил о "несомненных доказательствах" того, что Иран, вопреки своим обещаниям, продолжает разрабатывать ядерное оружие. Европейские страны, в том числе Франция, Германия и Великобритания раскритиковали решение США.