Комиссар ООН призывает Мадуро освободить 715 политзаключенных

Автор
Комиссар ООН призывает Мадуро освободить 715 политзаключенных

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала официальный Каракас освободить 715 политзаключенных.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осуществила трехдневный визит в Венесуэлу по приглашению Николаса Мадуро.

В ходе визита Бачелет встретилась с родственниками 715 задержанных человек, многие из которых обвиняются в "заговоре" с целью свержения правительства. Она также поговорила с родственниками людей, которые погибли во время протестов против Мадуро в 2017 году.

"Я призываю власти освободить всех тех, кто задержан или лишен свободы за мирное осуществление своих гражданских прав", - сказала Бачелет, имея в виду сотни противников правительства Мадуро, которые в настоящее время находятся в заключении.

"Мы - мирный народ": Мадуро открывает границу Венесуэлы с Колумбией

Мадуро в свою очередь заявил, что будет уважать рекомендации Бачелет: "Я сказал ей, что она, как президент (Бачелет является бывшим президентом Чили - ред.), может рассчитывать на то, что я серьёзно отнесусь к её предложениям и рекомендациям", - сказал Мадуро, добавив, что люди, обвиняемые в нарушениях прав человека, будут преследоваться по закону.

Бачелет также заявила о назначении делегатов, которые будут оставаться в стране и "предоставлять помощь и технические консультации, а также, что очень важно, продолжать следить за положением в области прав человека в Венесуэле".

Венесуэла: Международная контактная группа выразила поддержку Гуайдо

Как известно, с января в Венесуэле продолжается политический и социально-экономический кризис, вызванный противостоянием между президентом Николасом Мадуро и Хуаном Гуайдо - лидером оппозиции и председателем парламента, которого большинство западных стран, включая США, признали временным президентом.