Стало известно, сколько нефти и нефтепродуктов заблокировано в Суэцком канале

Автор
2241
Стало известно, сколько нефти и нефтепродуктов заблокировано в Суэцком канале

Задержка движения на канале привела к ростам цен на нефть

Авария 400-метрового контейнеровоза Ever Giver в Суэцком канале привела к блокировке движения 16 танкеров. На борту заблокированных суден находится 870 000 тонн сырой нефти и 670 000 тонн чистой нефти, в то числе бензин и дизельное топливо.

Огромный затор уже привел к повышению цен на нефть Brent на 3%. Всего из-за ЧП под угрозой оказалось движение десятков судов перевозящих 13 миллионов баррелей нефти, пишет Reuters.

карта

"Это похоже на огромного кита, выброшенного на берег. Это огромная масса на песке. Возможно, нам придется работать с комбинацией снижения веса за счет удаления контейнеров, нефти и воды с корабля, буксиров и выемки песка", – заявил Питер Бердовски, гендиректор компании Boskalis, которая оказывает услуги по строительству и обслуживанию морской инфраструктуры на международном уровне.

По данным The Guardian если пробка на канале будет еще несколько дней, - это приведет к росту цен на нефть и морские контейнерные перевозки подорожают. Отметим, каждый день через Суэцкий канал проходит примерно 30% мирового объема морских контейнеров, что составляет около 12% общего объема всей мировой торговли.

Напомним, контейнеровоз Ever Givene уже превратился в интернет-мем.