В Швейцарии задержали пьяного водителя

Автор
В Швейцарии задержали пьяного водителя

В Швейцарии задержали водителя, доза алкоголя в крови которого вдвое превышала смертельную

Задержан водитель, который может претендовать на национальный антирекорд в области опьянения за рулем - концентрация алкоголя в крови мужчины составляла от 5,45 до 6 промилле, сообщают местные СМИ.

47-летний водитель был арестован полицейскими в городке Ле-Локло. Правоохранителей привлекла внимание стоящая на обочине трассы машина. Попытки разбудить водителя не увенчались успехом, тогда полицейские вызвали скорую помощь, которая отвезла его в больницу.

Анализы крови показали крайне высокое содержание алкоголя в крови. "Это показатель из ряда вон, - говорит заместитель кантонального врача Ребекка Андрау. - При 3 промилле люди обычно впадают в кому, хотя это индивидуально. Порога опьянения, после которого человек умирает, не существует, кто-то умирает и при 2 промилле, в кого-то устойчивость выше".

Глава консультационной клиники по вопросам алкоголя при университетской поликлинике Лозанны отметил, что "от 1,5 до 2 промилле уже начинаются серьезные проблемы с сознанием". "Для людей, которые не имеют зависимости от алкоголя, и меньшего хватило бы, чтобы умереть", - сказал он. "Чтобы достичь показателя в 4 промилле, нужно выпить бутылку водки залпом", - подчеркнул врач.

Дело водителя, которому долго будет запрещено садиться за руль, передано в прокуратуру.