В Вене началась решающая встреча по ядерной программе Ирана

Автор
В Вене началась решающая встреча по ядерной программе Ирана

Джон Керри заявил, что "пришло время" заключить историческое соглашение с Тегераном.

За день до окончания срока достижения окончательной договоренности по иранской ядерной программе в Вене начался решающий раунд переговоров Тегерана и "шестерки" международных посредников - России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии. Об этом в понедельник сообщили представители американской делегации в австрийской столице.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал не упустить "уникальный шанс" прийти к взаимному согласию в продолжающемся уже много лет споре с Ираном.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что "пришло время" заключить историческое соглашение с Тегераном. В свою очередь представитель иранской делегации сообщил, что сторонам следует согласовать только некоторые, но сложные вопросы.

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с резкой критикой предполагаемой сделки с Ираном. На встрече с министром иностранных дел Греции Никосом Котзиасом он назвал Тегеран "главным в мире государством-спонсором терроризма".

При этом Нетаньяху добавил, что, несмотря на это, мировые державы "ежедневно идут на уступки". "Это соглашение прокладывает Ирану путь к созданию ядерного арсенала", - отметил он.