Контрсанкции РФ помогли Европе нарастить экспорт

Контрсанкции РФ помогли Европе нарастить экспорт

Европа не только не пострадала от эмбарго, которое Россия наложила на поставки продуктов, но за год даже нарастила экспорт продовольствия.

Такие выводы следуют из доклада Еврокомиссии к годовщине введения российских контрсанкций, сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

В денежном выражении объем экспорта продовольствия из Европы составил 105,6 млрд евро, что на 4,8 млрд евро больше, чем в период с августа 2013 по май 2014 годов. "Основные успехи достигнуты благодаря увеличению продуктового экспорта в США, Китай, Швейцарию и ряд азиатских рынков, в частности Гонконга и Южной Кореи", - говорится в документе.

По данным Еврокомиссии, значительно вырос экспорт мяса, мясной и молочной продукции, однако производство овощей и фруктов, наоборот, упало на 12 и 10 процентов соответственно. "Это неудивительно, так как Россия была ключевым рынком сбыта для европейских фермеров среди неевропейских рынков", - отмечается в докладе.

В Еврокомиссии отмечает, что поставки европейских продуктов в Южную Корею выросли на 30,8 процента, в Китай - на 30, в Турцию - на 27,1, в Гонконг - на 24,8, в Египет - на 21,7 и в США - на 15,1 процента. В докладе констатируется, что меры, направленные на снижение потерь в результате российских санкций, оказались успешными.