Голосование за Бюджет-2013 пройдет в Афинах на фоне демонистраций

Голосование за Бюджет-2013 пройдет в Афинах на фоне демонистраций

Вечер воскресенья в Афинах ожидается бурным.

Вечер воскресенья в Афинах ожидается бурным: профсоюзы призвали греков к новым массовым манифестациям в связи с намеченным на сегодня голосованием в парламенте по бюджету на будущий год.

"Они (манифестации) станут продолжением проведенной на прошлой неделе 48-часовой всеобщей забастовки, которую профсоюзы организовали в знак протеста против предложенных депутатами строгих мер экономии. Меры предусматривают дальнейшее урезание зарплат и пенсий и увеличение налогов", - говорится в сообщении.

Однако принятие такого жесткого бюджета на 2013 год снимет последние препятствия для получения Грецией в ноябре нового транша финансовой помощи со стороны ЕС, ЕЦБ и МВФ.

По словам министра финансов страны Янниса Стурнараса, бюджет на 2013 год "отражает огромные усилия со стороны всех греческих граждан в деле выхода из сложившейся тяжелой экономической ситуации".

В то же время, министр не преминул отметить, что "кое-кто" в еврозоне хотел бы отвести грекам роль ягнят, принесенных в жертву проживающими "на периферии ЕС".