В Брюсселе 25 сентября состоится трехсторонняя встреча по газу

В Брюсселе 25 сентября состоится трехсторонняя встреча по газу

Глава Минэнерго РФ подтвердил проведение встречи в Брюсселе по вопросам поставки газа в Украину.

Министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил, что трехсторонняя встреча по газу РФ, Еврокомиссии и Украины состоится в пятницу в Брюсселе, при этом со скидкой на газ для Украины правительство РФ определится до конца месяца. При этом на вопрос, будет ли Украине предоставлена скидка на российский газ, А.Новак сказал: "Скидка предоставляется правительством". Он добавил, что ее размер будет утвержден правительством до конца текущего месяца.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак по итогам двусторонней встречи с вице-президентом ЕК из Энергосоюза М.Шефчович сообщил, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ на четвертый квартал и на первый квартал 2016 года. По его словам, цена газа на зимний период будет на уровне цен в сопредельных с Украиной странах, таких как Польша. При этом решение о размере скидки будет принято с учетом спотовых цен в ЕС.

Глава Газпрома Алексей Миллер тогда же говорил, что размер скидки на газ для Украины на два квартала пока не определен, это будет определяться правительством РФ. При этом, по его словам, контрактная цена на четвертый квартал для Украины без скидки составляет 252 доллара за тысячу кубометров.