В Болгарии - "день тишины и размышлений"

Автор
В Болгарии - "день тишины и размышлений"

Суббота, 24 октября, в Болгарии объявлена "днем тишины и размышлений" перед всеобщими местными выборами и референдумом.

Об этом передает собственный корреспондент Укринформа.

«Призываю все политические партии проявить уважение к болгарскому народу, дав ему возможность хотя бы один день поразмышлять, без манипуляций, взаимных обвинений и провокаций. Мы должны доказать, что извлекли уроки из нашего общего прошлого, когда даже в «день тишины» не утихали политические скандалы», - заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в своем обращении к народу в канун выборов.

Он выразил надежду, что в воскресенье, в день всеобщих местных выборов и референдума болгарский народ не упустит своего шанса изменить правила игры во имя процветания болгарского государства.

По данным Центральной избирательной комиссии Болгарии, в избирательные списки внесены более шести миллионов граждан с правом голоса, а для участия в выборах зарегистрировались более 80 политических партий и общественно-политических движений и три избирательных блока.

Помимо всеобщих местных выборов, в стране пройдет референдум, на котором гражданам предстоит ответить на вопрос, поддерживают ли они предоставление избирателям права голосовать дистанционно, электронным путем при проведении выборов и референдумов.