В Германии рассказали, когда возможно снятие санкций с РФ

В Германии рассказали, когда возможно снятие санкций с РФ

Cанкции против РФ могут быть ослаблены в случае прогресса в выполнении Минских договоренностей.

В частности, это касается восстановления Киевом контроля над границей. Об этом, выступая во вторник на 5-м Берлинском форуме по внешней политике, заявил глава комитета Бундестага по внешней политике Норберт Ретген, передает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Если мы увидим фундаментальный прогресс в реализации Минских соглашений, в первую очередь в восстановлении контроля украинского государства над украинской границей, это будет существенный, фундаментальный прогресc. Я не представляю, чтобы этого можно было достигнуть в ближайшие месяцы, но если все же это удастся, то санкции будут ослаблены", - сказал Ретген.

Политик назвал санкции "особым средством дипломатии", которое используется "очень выборочно". В ситуации с Украиной речь идет об "очень-очень серьезном конфликте, в котором традиционной дипломатии, похоже, недостаточно и где применение силы не является альтернативой, но Запад должен показать, что серьезно настроен и не приемлет некоторых вещей".

"Это выражение европейского единства, что, возможно, является наиболее важным аспектом санкций против России, поскольку единство - европейское, западное - является абсолютно критичным, его нельзя продемонстрировать лишь словами", - говорит депутат.

Он уверен, что ограничительные меры введены "правильно и на законных основаниях" и они достигают политических целей.