ФРГ проявляет интерес к урегулированию отношений Грузии и РФ

ФРГ проявляет интерес к урегулированию отношений Грузии и РФ

Об этом в пятницу в Тбилиси заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

Власти Германии заинтересованы в урегулировании грузино-российских отношений и готовы сыграть позитивную роль в этом процессе.

Об этом в пятницу в Тбилиси заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, комментируя журналистам состоявшуюся накануне в Берлине встречу с главой МИД Германии Гидо Вестервелле, передают "Новости-Грузия".

"Особый акцент был сделан на отношениях Грузии и России, поскольку делегация высокого уровня Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель отправилась в Москву для проведения регулярных консультаций. Германская сторона заинтересовалась, как можно исправить эти отношения, какие сигналы идут из Москвы, и какие шансы на это. Они (представители немецкого МИДа) выразили желание сыграть позитивную роль в улучшении отношений Грузии и России", - сказала она.

Глава МИДа Грузии Майя Панджикидзе 15 ноября побывала с визитом в Германии по приглашению своего германского коллеги и провела ряд встреч с представителями немецкого МИДа.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

1 октября 2012 года после парламентских выборов в Грузии к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". Новый премьер Грузии Бидзина Иванишвили 1 ноября сообщил о своем решении ввести должность специального представителя премьера по вопросам урегулирования грузино-российских отношений и назначил на этот пост политолога и дипломата Зураба Абашидзе. По словам премьера, Грузия и Россия "должны урегулировать отношения и перевести их в новое качество".