Назвали лучший город мира для проживания

Автор
Назвали лучший город мира для проживания

Исследование основывается на социальных и экономических условиях, состоянии здоровья, образовании, стоимости жилья, состоянии окружающей среды.

Столица Австрии Вена седьмой раз подряд возглавила рейтинг лучших для проживания городов мира по версии международной консалтинговой фирмы Mercer. Об этом сообщает Reuters.

Лидирующую позицию в рейтинге Вена занимает уже семнадцатый раз. При составлении рейтинга учитывается множество критериев - в том числе политическая, социальная, экономическая и экологическая обстановка в городе, личная безопасность его жителей, инфраструктура, здравоохранение, образовательные возможности и возможности проведения досуга, наличие потребительских товаров и прочее.

При этом отмечается, что общественный транспорт и арендная плата в Вене значительно ниже, нежели в других западных столицах.

Второе и третье места в списке 2016 года заняли, соответственно, швейцарский Цюрих и крупнейший город Новой Зеландии — Окленд. В первую десятку вошли также немецкий Мюнхен, канадский Ванкувер, еще два немецких города — Дюссельдорф и Франкфурт, а также швейцарская Женева и столица Дании Копенгаген.

Лучший по качеству жизни город Азии — Сингапур — оказался на 26-м месте. А лучший город США — Сан-Франциско — на 28-м.

Париж по сравнению с прошлым годом потерял десять позиций, спустившись с 27 на на 37-е место — в связи с ухудшением ситуации с безопасностью из-за терактов, произошедших в столице Франции в ноябре 2015 года.

Киев занял 176-е место из 230, обогнав Ереван (182-е), Тбилиси (188-е), Минск (190-е). Российские Москва и Санкт-Петербург — на 167-й и 174-й позиции. Последнюю, 230-ю строчку отвели столице Ирака Багдаду.