В Париже похищена картина Делакруа стоимостью €650 тысяч

Автор
В Париже похищена картина Делакруа стоимостью €650 тысяч

Из художественной галереи Schmit 30 ноября в центре Парижа была украдена картина Эжена Делакруа "Арабы из Орана".

Об этом сообщает газета Le Parisien.

Фрагмент картины Эжена Деклакруа "Арабы из Орана". Фото с сайта galerieschmit.com

Фрагмент картины Эжена Деклакруа "Арабы из Орана".

По данным издания, стоимость полотна составляет 650 тысяч евро. Поиском картины занимается подразделение парижской полиции по борьбе в бандитизмом. Газета называет похищение преступлением "невиданной наглости". Инцидент произошел днем в пятницу на улице Сент-Оноре в Первом округе Парижа.

Акварель "Арабы из Орана" размером 19 на 11 сантиметров, написанную художником в 1837 году, незаметно снял со стены и вынес из галереи неизвестный. Пропажу заметил сотрудник галереи. Предположительно, картину похитил мужчина в возрасте около 50 лет, который покинул галерею незадолго до того, как была обнаружена пропажа.

Частная галерея Schmit была основана в 1929 году, в собрании представлены работы французских и зарубежных художников XIX-XX столетий: Делакруа, Сезанна, Шагала, Курбе, Дега, Гогена, Ван Гога, Мане, Ренуара, Писарро, Моне, Тулуз-Лотрека, Модильяни и других. Кроме того галерея владеет одной из крупнейших частных коллекций (около 30 тысяч единиц) книг об искусстве, в том числе каталогами продаж с XVIII века до наших дней.

Галерея также предоставляет услуги экспертов по установлению подлинности произведений искусства и оценке их стоимости. В собрании можно приобрести картины, акварели, рисунки и скульптуры.