Еврокомиссия: Подписание соглашения о свободной торговле между США и ЕС может затянутся

Автор
Еврокомиссия: Подписание соглашения о свободной торговле между США и ЕС может затянутся

В подписании соглашения о зоне свободной торговли между США и ЕС может возникнуть пауза из-за президентских выборов в США, Германии и Франции.

США делают слишком мало, для того чтобы сделка была заключена уже в 2016 году, цитирует газета Süddeutsche Zeitung высокопоставленного представителя Брюсселя, передает Deutsche Welle.

По словам собеседника издания, после паузы, которая, в связи с выборами в США, Германии и Франции, может затянуться до конца 2017 года, будет трудно вернуться к переговорам о зоне свободной торговли. Как отмечает издание, европейцы также опасаются реакции США на утечку информации относительно текста соглашения. Американцы всегда были сторонниками строгой секретности переговоров.

Экологическая организация Greenpeace 2 мая обнародовала документы о переговорах по TTIP, которые оказались в ее распоряжении. Среди прочего в них говорилось о серьезных разногласий сторон в вопросах защиты прав потребителей, в экологическом законодательстве, проблемах с безопасностью продовольственных продуктов.