Жители Великобритании получили бесполезных подарков на $3 млрд

Автор
Жители Великобритании получили бесполезных подарков на $3 млрд

Жители Великобритании в этом году получили к Рождеству (по григорианскому календарю) бесполезных подарков более чем на 2,1 млрд фунтов.

Такие данные обнародовал сегодня популярный в стране интернет-сайт объявлений "Гамтри", по итогам социологического опроса.

Каждый взрослый британец получил, в среднем, по 2 подарка стоимостью 43 фунта (69 дол.) каждый, которым так и не смог найти применения. Чаще всего приходятся не по вкусу предметы одежды, украшения, аксессуары, туалетные принадлежности и сувениры.

Как свидетельствует недавний опрос благотворительной организации "Сайтсейверс", проведенный в 10 странах ЕС, почти треть европейских респондентов (31%) испытывает недовольство, получив в качестве новогоднего подарка туалетные принадлежности.

На 2-й строчке рейтинга худших подарков - сувениры - к примеру, красные новогодние колпаки с помпонами. Их не хотели бы получить 23% участников опроса.

3-ю позицию (17%) в списке заняли шарфы, перчатки и шапки. От шерстяных свитеров с оленями отказались бы 14%  респондентов, от книг - 13%, от шоколадных конфет - 12 %, от носков - 11%, от тапочек и компакт-дисков - 9%.

При этом самые неудачные подарки, как правило, преподносят друзья и коллеги, а также свекрови и тещи.

Как выяснили исследователи, абсолютное большинство участников опроса принимает ненужные вещи безропотно. Лишь 2% респондентов готовы откровенно признаться, что подарок им не понравился, остальные же предпочитают скрывать истинные чувства. Более того, две трети респондентов притворяются обрадованными, даже если в действительности вещь им не понравилась, так как боятся огорчить того, кто ее преподнес.

Бесполезные подарки британцы чаще всего пытаются вернуть в магазин или же продать в интернете. Около 20% опрошенных пытаются передарить полученную на Рождество ненужную вещь, а каждый 5-й респондент просто-напросто оставляет ее пылиться в чулане или на чердаке. При этом, по статистике, каждый 5-й получивший подарок к новогодним праздникам избавляется от него в течение 2-х месяцев.

Опрос был проведен в сети интернет, в нем приняли участие 2 тыс. жителей королевства.

В 2011 году британцы, согласно "Гамтри", на бесполезные подарки истратили более 3,7 млрд дол.