Прорыв в медицине: британцы вырастили по-новому клетки печени

Автор
Прорыв в медицине: британцы вырастили по-новому клетки печени

Британцы возобновили печень с помощью тканей из сердца быка.

Жительница Великобритании Мишель Морган-Грейнджер - одна из первых пациенток, на которой была применена новаторская хирургия, использующая ткани из сердца быка или коровы для лечения и восстановления печени. Проведенная операция дала возможность приблизить тот момент, когда можно будет широко использовать органы животных при ксенотрансплантации, сообщают зарубежные СМИ.

42-летней Мишель в 2010 году был поставлен диагноз редкой формы рака печени. Сначала врачи сообщили о том, что они бессильны в решении данной проблемы. Но через 2 месяца пациентка прошла процедуру, в ходе которой ей удалили опухоль в печени вместе с большой частью нижней полой вены, функция которой заключается в возвращении крови из нижней части тела человека обратно к сердцу. Именно эта часть была впоследствии восстановлена с помощью бычьего перикарда - часть внешней прокладки коровьего или бычьего сердца.

Бычий перикард также использовался в некоторых операциях на сердце, но для того, чтобы восстановить печень, его использовали в 6-й раз.

В отличие от синтетических материалов, этот материал из сердца быка снижает риск инфицирования и образования кровяных сгустков. Кроме этого, его использование избавляет пациентов от необходимости длительного применения препаратов, разжижающих кровь, которые обладают побочными эффектами. Для сведения к нулю риска возникновения инфекций, бычий перикард проходит ряд обработок, в том числе и химических.