Франция усиливает контроль на границе с Германией

 Франция усиливает контроль на границе с Германией

Франция усиливает полицейский контроль на границе с Германией после нападения на рождественскую ярмарку в Берлине.

Министр внутренних дел Франции попросил полицию усилить пограничный контроль на границе с Германией после нападения на рождественскую ярмарку в Берлине.

Об этом сообщает The Local.

"Во Франции, где уже давно действует повышенный уровень террористической угрозы после нападений в Париже и Ницце, власть пытается предотвратить любое повторение берлинских событий накануне Рождества. Министр отправил сообщение всем местным полицейским головам с просьбой "немедленно принять все необходимые меры для укрепления контроля на франко-германской границе", - пишет издание.

Также в городах Франции увеличено количество полицейских на рождественских ярмарках и в церквях.

Министр также попросил полицейскую власть учитывать все риски в местах, которые привлекают большие толпы людей, "для того, чтобы скорректировать планы безопасности".

Французское правительство также объявило, что было проведено несколько превентивных арестов. Эти аресты проводились "по имеющейся информации, чтобы избежать возможного нападения или организации нападения".

Как сообщалось, группировка ИГИЛ взяла ответственность за нападение в Берлине, в результате которого погибли 12 человек.

20 декабря руководитель полиции Берлина заявил, что пока не понятно, арестованный после нападения на рождественскую ярмарку действительно ли был водителем грузовика, который въехал в людей.

Полиция не раскрывает личность мужчины, которого задержали почти сразу после того, как в понедельник грузовик въехал в людей на ярмарке. СМИ сообщали, что задержанный – 23-летний беженец из Пакистана, который жил в приюте в Берлине. В полиции сообщали, что задержанный заявил о своей непричастности к нападению.