Турция отказалась освободить судью ООН
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Турция отказалась освободить судью ООН](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/7/69/040609fc-1fe37b0f0aff390b25085ba18b87b697.jpg?v=6458_1)
По словам постпреда Турции в ООН, своим требованием МОМУТ превысила свои полномочия и ее требование по вопросу Айдына Сефы Акая незаконно.
Анкара не намерена выполнять распоряжение Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ), потребовавшего освободить судью Айдына Сефу Акая, задержанного по обвинению в причастности к прошлогодней попытке переворота.
Об этом заявил постоянный представитель Турции при ООН Феридун Синирлиоглу в письме Совету Безопасности, информирует агентство Aнадолу.
Как отметил постпред Турции, на судью не распространялся иммунитет, так как он был задержан "за деяния, совершенные вне рамок его деятельности по линии механизма".
![](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/8/a0/37a2ec80-8326d70a958bfd85be4a9a2f8ade7a08.jpg?v=6458_1)
Дипломат напомнил, что Акай арестован по обвинению в причастности к движению FETO, возглавляему Фетуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота.
Турция осудила Германию за митинг "РПК" во ФранкфуртеКак сообщалось, сам Гюлен, который сейчас проживает в США, отрицает причастность к путчу. Турция требует от США экстрадиции Гюлена, определение о задержании которого 4 августа 2016 года вынес стамбульский суд.
Попытка государственного переворота в Турции произошла 15 июля 2016 года.
О задержании в Турции судьи одного из международных трибуналов Организации Объединенных Наций Айдына Сефы Акая стало известно в ноябре 2016-го.
ВС Турции активно борются с терроризмомАйдын Сефа Акай был членом палаты из пяти судей, которая должна была пересмотреть приговор бывшему министру планирования Руанды Огюстену Нгирабатваре. Международный уголовный трибунал по Руанде приговорил его к 30 годам лишения свободы, признав виновным в поощрении, подстрекательстве, содействии и оправдании геноцида 1994 года в этой стране. Тогда экстремисты из рядов народа хуту убили более 800 тысяч представителей народа тутси, а также умеренных хуту.