Самым молодым послом мира ООН станет пакистанка Юсуфзай

Автор
Самым молодым послом мира ООН станет пакистанка Юсуфзай

Пакистанка Малала Юсуфзай станет самым молодым послом мира ООН.

Пакистанка Малала Юсуфзай, выжившая в 2012 году после нападения боевиков из группировки ”Техрик-и-талибан Пакистан” и выступающая за повсеместную доступность образования для женщин, станет самым молодым послом мира ООН.

Как передает Deutsche Welle, об этом сообщил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш выбрал 19-летнюю, поскольку ее мужественный активизм, когда ей в 2012 году удалось выжить после нападения талибов, воодушевил множество людей по всему миру.

"Даже перед лицом серьезной опасности Малала Юсафзай продемонстрировала непоколебимую приверженность правам женщин, девочек и других групп населения", - сказал Гутерриш.

Официальная церемония вступления пакистанки в эту должность состоится 10 апреля.

Малала Юсафзай с 11 лет писала в блоге Би-би-си о том, как изменилась ее жизнь после прихода талибов в долину Сват и открыто выступала за право девочек ходить в школу. В 2012 году она возвращалась домой из школы в школьном автобусе. Транспортное средство было остановлено талибами. После того как боевики установили ее личность, на пакистанку было совершено покушение. Ей удалось выжить и впоследствии пришлось пройти длительное лечение в Великобритании.

В 2013 году активистке была вручена премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. В 2014 году Малала Юсуфзай за «борьбу с угнетением молодых людей и за их право на образование» была удостоена Нобелевской премии мира и стала самым юным лауреатом за всю историю этой награды.